Auction 91
91-3351 Rosas, A.
Die Lehre von den Augenkrankheiten. Zum Gebrauche für practische Aerzte und Wundärzte, wie auch zur Benutzung als Leitfaden beim klinischen Unterrichte. Wien, Wallishauser 1834, XIV, 599 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
Engelmann, Bi.MC, S. 475; Hirsch/H. V, S. 876; ÖBL IX, S. 241. - "R. war ein vorzüglicher Operateur, der auch manche Heilmethode vereinfachte und auch Instrumente zur Operation erfand". (Waller). - Mit Anstreichungen in Blei.