Auction 91
91-3348 Piringer,J.F.
Die Blennorrhoe am Menschenauge. Eine von dem deutschen ärztlichen Vereine in St. Petersburg gekrönte Preisschrift. Graz, F.Ferstl, 1841. XVIII, 442 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Hirschberg II, 478, S. 578 f. Hirsch/H. IV, 614. - "Klassisches Werk,... das zu den besten gehört, die über einen Gegenstand der praktischen Augenheilkunde geschrieben worden sind" (Hirschberg). - Gebräunt u. stockfl., in den unt. Ecken durchgeh. wasserrandig. St.a.T.