Auktion 91
91-3338 Dieffenbach,J.F.
Ueber das Schielen und die Heilung desselben durch die Operation. Bln., Förstner 1842. Mit 3 (2 gefalt.) lithogr. Tafeln. VIII, 220 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Wellcome II, 466. Waller 2447. Hirschberg 493, 7. Garrison-M. 5856: "The first successful attempt at treating strabismus by myotomy." - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Dabei: 1 nicht z. Werk gehörige Kupfertaf.