Auktion 91
91-3298 Matthiolus,P.A.
(Les Commentaires sur les six livres de Ped. Dioscoride Anarzabeen de la matiere medecinale...Derniere ed.) Lyon, De Ville 1680. Fol. Mit gest. Titelvign., ganzs. Holzschn.-Portr. u. zahlr. kl. Textholzschn. 4 Bl., XCV S., 7 Bl., 636 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Rckn. mit Ausrissen, Vdeckel-Bezug mit Loch, stärker beschabt u. best.).
Nissen 1312. Pritzel 5991. Vgl. Heilmann 268. - Späte franz. Ausgabe. - Von Matthiolus verfaßter Kommentar zur Arzneimittellehre des Dioskorides, die besonders die mediz. Pflanzen behandelt. - Tit. u. Anfang (bis S. LVIII; Vorstücke) mit kleiner werdenden Mäusefraß in den Blatträndern (Tit. u. Anfang nur fragment. vorhanden). Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Inhaltsverz. mit kl. Wurmspuren in den Gelenken. Abgesehen vom Titel und Anfang ordentliches Ex. St.a.T. Hs. Eintr. a. Innendeckel.