Auction 91

91-3020

Genius.

Zeitschrift für werdende und alte Kunst. Hrsg. v. C.G. Heise, H. Mardersteig u. K. Pinthus. Jg. 3 (von 3), Heft 1-2 (von 3) in 2 Bdn. München, K. Wolff 1921. Fol. Mit 5 Orig.-Graphiken sowie zahlr. Abb. u. teils farb. Taf. OU. (Kanten tls. geknickt, Kap. mit Einrissen, kl. Fehlstellen im Bezug).

Raabe 74. Schlawe II, S. 46 f. Reed, German Expr. Art, 275. - Enthält folgende Originalgraphiken: H.1: Edwin Scharff, Archipenko, Karl Hofer; H.2: Karl Schmidt-Rottluff, Alexander Kanoldt (Feuchtigkeitsfleck im unt. w.Rd.). - Gering gebräunt, H.2: Buchblock vom Einband gelöst, einige Bl. mit Feuchtigkeitsfleck im unt. Rand. K.Schmidt-Rottluff (2), F.Marc, E.Heckel, F.Masereel, M.Kaus, A.Rouveyre u. R.Seewald (kol.); Orig.-Lithographien von A.Kanoldt, K. Caspar, E.Scharr, A.Archipenko, C.Hofer, Epper u. G. Ehrlich; außerdem 1 Orig.-Radierung von H.Nauen, - Textbeiträge von J.R.Becher, E.Bloch, W.Bonseis, M.Brod, A.Döblin, A.France, H.Hesse, G.Heym, F.Kafka, K.Pinthus, R.Schickele, F.Werfel u. v.a. - Eine montierten Farbtaf. (C.Hofer) mit kl. Einriss. Sehr schönes Ex.

Genius. | Bild Nr.1

Genius. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024