Auction 91
91-2967 Verlaine,P.
Fetes galantes. Paris, Creuzevault (1942). Gr.8°. Mit 1 Orig.-Aquarell u. 21 kolor. Holzschn. von André Dignimont und einer doppelten Folge der Illustrationen (davon eine kolor. und auf leichterem Papier) von A. Dignimont. 4 Bl., 45 S., 5 Bl. Lose in illustr. OU u. Ohlwd.-Mappe im Schuber. Monod II, 11095. Carteret IV, 393. - Eines von 50 Ex. der Vorzugsausgabe (GA: 450). - "Rare et coté en grand papier" (Carteret). Die Illustr. wurden von Edmond Vairel koloriert. - Schönes Exemplar. - Eines der wenigen Ex. für Mitarbeiter: "Ex. de collaborateur reserve a. M.Gillet".Dabei:Thoma,H. u. H.Thode. Federspiele. Ffm., Keller (1892). Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. v. Hans Thoma. 68 S. Illustr. Ohlwd. (Fleckig u. best.).
Ostini, Thoma S. 102. Ries 922, 2. Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Dass. 2. Aufl. Ebda. (1900).