Auction 91

91-2783

Upanishads des Veda.

Die Grundworte des indischen Monismus aus den Upanishads des Veda. In der Übersetzung von Paul Deussen. Zu dem Problem des Selbstbewusstseins in Beziehung auf die Upanishads von Ernst te Peerdt. Jena, Diederichs 1914. Fol. Mit reichem Buchschmuck von Ernst Schneidler. 252 S., 1 Bl., 98 Sp., 1 S., 3 Bl. Ohlwd. mit illustr. Deckeln in Ohlwd.-Decke mit Schließbändern. (Leicht fleckig, Decke mit Gebrauchsspuren).

Schauer II, 24. - Nr. 119 von 450 Ex. auf Zanders-Bütten. - Druck der Kunstgewerbeschule Düsseldorf zur Zeit des Direktoriats von P. Behrens nach der Druckleitung von F. H. Ehmke. - Upanishaden sind spirituelle Erkenntnisse und "Geheimlehren"", die im direkten Austausch zwischen Lehrer und Schüler vermittelt wurden. Die Texte, die zwischen 700 und 500 v. Chr entstanden, gelten als Basis der hinduistischen Lehre. - Mit montiertem Exlibris 'Helmut Goedeckemeyer'." - Leicht gebräunt.

Upanishads des Veda. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026