Auction 91
91-2734 Scherr,J.
Schiller und seine Zeit. Lpz., Wigand 1859. 4°. Mit 1 Stahlstichportr., 14 Holzst.-Portr. auf aufgewalzt. China, 10 getönt. Holzstichtafeln u. 9 (1 ganzs.) Textholzstichen. XVIII, 676 S. Brauner Oldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit Schabsp.).
Goed. V,114,58. Rümann 1371 u. 2103. Bock 1078 mit Abb. Hoff-B. 2742. - Enthält je 1 Port. v. L.Richter u. A.Menzel (Porträt Friedrichs d. Großen). In dem dekorativen Prachteinband der Buchbinderei H.Sperling in Leipzig. - Tls. stockfleckig, Vors. tls. gedunkelt.