Auktion 91

91-244

Gratian.

Decretu(m) Gratiani su(m)mo studio elaboratu(m): correctu(m) & cu(m) libris Biblie accurate concordatum. Basel, J.Froben 13. Juni 1493. 4°. Mit 1 gr. Holzschnitt vom Meister des Verardus vor dem Textbeginn. Gotische Typen, 2 Spalten, 56 bzw. 67 Zeilen. Text von Kommentar umgeben. Druck in Schwarz und Rot. 520 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. und Ecken unter Verwendung des alten Materials restauriert, kl. Fehlstellen im Bezug, ohne die Schließen).

GW 11377. HC 7912. BSB-Ink G 278. Wilhelmi, Seb. Brant, Nr. 345. - Seltene erste Ausgabe. - Mit der Glossa ordinaria von Johannes Teutonicus in der Bearbeitung von Bartholomaeus Brixiensis. Mit Gedicht und Brief an den Leser hrsg. von Sebastian Brant - Holzschnitt zeigt Gratianus mit kirchlichen Würdenträgern, eingefasst von bibl. Figuren und Kirchenvätern. - Das "Decretum Gratiani", die Sammlung von päpstlichen Decretalien durch den im 12. Jh. lebenden Benediktinermönch Gratian, bildet den ersten Teil des Corpus Iuris Canonici, der großen kanonischen Rechtssammlung der katholischen Kirche." - Mit hs. Besitzvermerk a.V. - Die ersten etwa 80 Bl. mit Wurmlöchern (tls. Buchstabenverlust), etwas eng gebunden, einige Bl. etwas wasserrandig, leicht gebräunt, gering fleckig. (1)

Gratian. | Bild Nr.1

Gratian. | Bild Nr.1