Auction 91
91-2267 Kretschmer,A.
Deutsche Volkstrachten. Orig.-Zeichnungen mit erklärendem Text. (2. verm. Aufl.). Lpz., Bach (1887-90). Gr. 4°. Mit farb. lithogr. Titel und 90 farb. lithogr. Trachtentafeln. 85 Bl. Ohldr. mit Goldschnitt. (Etwas berieb. und best.; hintere Rückenkante mit Einriss).
Colas 1670. - Tlw. leicht fleckig. - Einige Tafeln und Blätter gelockert.