Auktion 91
91-2263 (Leprince,X.
Inconvéniens d'un voyage en diligence. Paris, Gihaut frères 1826). Qu.4°. 12 kolor. Lithographien (v. Engelmann u. Langlumé nach Auguste-Xavier Leprince). Auf Einfassungslinie beschnitten u. auf Albumblätter geklebt, unter Passep. Einf. spät. Pbd. (Berieben, angestaubt u. fleckig).
Seltene Karikaturenfolge über die Beschwernisse einer Kutschenreise. - Die Bl. im unt. Rand mit den Titeln u. Text (3 Bl. mit Textverl.) aber ohne Adresse u. Namen der Künstler.