Auction 91
91-2251 (Venette,N.).
Tableau de l'amour. Consideré dans l'estat du mariage. Parma, Fr. d'Amour (= Amsterdam) 1687. 12°. 12 Bl., 552 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. in mod. Lwd.-Schuber. (Gelenke eingerissen, berieb. u. best.)
Weller, Fing. Druckorte Frankreich S. 33. Vgl. Gay-L. III, 1168 u. Hirsch-H. V., 725. - Frühe Ausgabe der obszönen Schrift, die zuerst 1686 (lt. Weller) oder 1689 (lt. Gay-L.) erschien und bis ins 19. Jhdt. hinein Vorbreitung fand. - Tls. stockfl., in den ob. Blattränd. knapp beschnitten. Exlibris.