Auction 91
91-2240 Legende joyeuse, La,
ou les trois cent trois lecons de Lampsaque. Ldn., Pinne 1760. 156 SS., 2 w. Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. tls. beschabt, best.).
Apollinaire 692. Gay II, 789-90. Vgl. Galitzin 897. - Dritte Ausgabe des erstmals 1749/50 erschienenen u. bis ins 19. Jhdt. oft aufgelegten Werkes. - "Réédition augm. de l'éd. de "Londres, 1753" parue sous le titre : "La légende joyeuse ou les cent et une lecons de Lampsaque". Recueil d'épigrammes et de contes érotiques de divers auteurs: Grécourt, Piron, J.-B. Rousseau...." (Gay). - Sauberes u. ordentliches Ex.