Auction 91
91-20 De animalium historia.
Ffm., Wechels Erben, C.Mame u. J.Aubry 1587. Mit Druckermarke a.T. 2 Bl., 484 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und verg. Rtitel. (Bezug etwas brüchig, tls. berieb. u. best., Gel. etwas angeplatzt).
VD16 A 3459. Adams A 1734. - Teil der frühen Werkausgabe "Ta heuriskomena (Graece). Opera quae exstant" (insg. 11 Bde.), besorgt von Friedrich Sylburg (1536-1596). "Die Theile sind nur mit einzelnen Tit. erschienen u. nicht gezählt" (Ebert 1114).- Leicht gebräunt, gering fleckig. - Exlibris.