Auktion 91
91-1873 Zückert,J.F.
Medicinisches Tischbuch oder Cur und Präservation der Krankheiten durch diätetische Mittel. 2. verm. Aufl. Hdbg., Wiese 1784. XXIV, 355 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Ecken u. Gelenke mit kl. Schabspuren).
Weiss 4354. Vicaire 881. Hirsch-H. V, 1052. - (= Auserlesene Sammlung... Bd. 1). - Behandelt u.a. Eselsmilch, Kakao, Rheinweine, orientalischen Cafe ("Der Trank ist eine große Arzney..."), Bier, Krämpfe, Auszehrungen, Geschwüre, etc. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.