Auktion 91

91-1847

(Stagge).

Der Koch wie er sein sollte. Oder: Handbuch für angehende Köche, und für Herrschaften, die sich Köche und Köchinnen halten. Von einem praktischen Koch. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Schoene 1802-03. 4 Bl., XXXVIII, 216 S.; Titel, 307 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rsch. tls. beschabt, berieb. u. best.).

Weiss 3680. Vgl. Georg 1235 (A. 1817). - Erste Ausgabe des seltenen Kochbuches mit vielen praktischen Hinweisen für die herrschaftl. Küche. - Leicht fleckig, anfangs im Bug wasserrandig, Inhaltsverz. oben tls. knapp beschn. - Mod. Exlibris.

(Stagge). | Bild Nr.1

(Stagge). | Bild Nr.1