Auktion 141:
Auktion 91
91-1844 Sich selbst lehrende Köchin, Die,
oder: praktische Anweisung, wie ein junges Frauenzimmer ohne mündlichen Unterricht die Küche und Haushaltung selbst besorgen kann. Nebst einer Sammlung von Krankenspeisen und einer Anweisung zum Transchiren. Verfaßt und hrsg. von einigen Hausmüttern. 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Campe 1803. Mit 1 (statt 2) Kupfertaf. XXXII, 359; XVI, 310 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke beschabt, tls. berieb. u. best.).
Die Erstausgabe erschien 1799. Selten. - Enthält 930 Rezepte und 53 Rezepte von Speisen u. Getränken für Kranke. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Es fehlt 1 Kupfertafel. Kl. Antiquariats-Zettel a. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt