Auktion 91
91-1836 Rudisch,M.A.
Mein eigenes geprüftes Kochbuch. Vierter und letzter Theil, enthaltend eine ganz neue Sammlung der ausgesuchtesten, niedlichsten und besten Speisen von verschiedenen Gattungen Suppen, Fleischspeisen, Zuspeisen an Fleisch und -Fasttägen, Pasteten, Eyerspeisen,... Wien, Ghelen 1799. 10 Bl., 235 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, tls. beschabt u. best.).
Weiss 3273. Nicht bei Horn-A. u. Georg. - Wohl die zweite Ausgabe dieses seltenen österr. Kochbuches (nach Weiss erschien die erste Ausgabe in Wien bei Wappler). Obwohl als 4. Teil bezeichnet, handelt es sich um ein in sich abgeschlossenes Kochbuch. - Papierbedingt gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. N.a.Vors.