Auktion 91
91-1777 Kochbuch
für Demoiselle Friedericke Kraft. 1831. Deutsche Handschrift auf Papier. 26 nn. Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Dtitel. (Leicht berieb., Dtitel stockfl., Rckn. laienhaft mit Klebeband verstärkt).
Mit zahlr. Rezepten, u.a. für Fleischklöße, Geklopftes Kalbfleisch, Mandelbrot, Königskuchen, Kaffeeküchlein, Waffeln, Kaltes Apfelmus, Gefüllte Apfeltorte. - Die letzten 2 Bl. mit Rezepten von späteren Händen. - Gebräunt, stockfleckig.