Auction 91
91-1767 Eleonora Maria Rosalie, Hzgn. zu Troppau u. Jägerndorff.
Freywillig-aufgesprungener Granat-Apffel, Des christl. Samaritans, Oder: Aus Christl. Lieb. des Nächsten eröffnete Geheimnuß, Vieler vortreffl., sonders bewährten Mitteln, u. Wunder-Heylsamen Artzneyen...sambt einer kleinen Diaeta...wie auch beygefügtem neuen Koch-Buch...2 Tle. in 1 Bd. Wien, Voigt 1724-26. 4°. 2 Bl., 499 S.; 1 Bl., 120 S., 5 Bl., Prgt. d. Zt. (Gebr. u. tls. fl., Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).
Weiss 2300. Vgl. Horn-A. 125-28. Wellcome II,518. Josephin. Bibl. Wien 186. - Eines d. berühmtesten Beispiele eines Hausschatzes d. volkstüml. Medizin. - Im 2. Teil ein Kochbuch mit über 500 Rezepten. - Gebr. u. stockfleckig, tls. leicht wasserrandig. Alte Siegelreste a. Vors.