Auction 91
91-1526 Erk,L.
Deutscher Liederhort. Auswahl der vorzüglichsten Deutschen Volkslieder nach Wort und Weise aus der Vorzeit und Gegenwart. Neubearbeitet u. fortgesetzt v. F.M.Böhme. 3 Bde. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1893-94. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Bibl.-Schild. (Berieb.).
Riemann 471. ADB 48, 396: "... ein bewunderungswürdiges Denkmal deutschen Forschersinns und Forscherfleißes, hervorragend nicht nur durch die gewaltige Fülle wertvollen neuen Stoffes, sondern auch durch die Gewissenhaftigkeit, Sachkenntnis und Bescheidenheit in dessen Verwendung" (zur Erstausgabe). - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St.a.T.