Auction 91
91-1255 Pütter,J.S.
Versuch einiger näheren Erläuterungen des Processes beyder Reichsgerichte in einer practischen Sammlung ganz neuer Cammergerichts- und Reichsgerichts-Sachen. 2. Aufl. Göttingen, Vandenhoek. 1768. 4°. 5 Bl., 298 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Deckel stärker berieb., leicht best.).
"Wie Pütter's Vorlesungen, so beginnen seine wissenschaftlichen Leistungen bei dem Reichsprozeß... Die wegen des Gebrauches der deutschen Sprache doppelt kühne Schrift hatte einen sensationellen Erfolg" (Stintzing-L. III/1, 334). - Titel u. Vorwort mit schwachem Wasserrand, ansonsten sauberes Ex. - Dabei: Reuß,J.A. Beiträge zur neuesten Geschichte der Reichsgerichtlichen Verfassung und Praxis,... Bde. 1-2 (von 3). Ulm 1785-86. Pbde. d. Zt. - Zus. 3 Bde. - (316, 576)