Auction 91
91-1253 Pütter,J.S.
Freymüthige Betrachtungen über die Senate am kayserlichen und Reichs-Cammergerichte, und was nach Anleitung des kayserlichen Commissions-Decretes vom 15. Febr. 1772 für eine dauerhafte Einrichtung damit zu treffen seyn möchte? Göttingen, Wwe. Vandenhoek 1772. 4°. 4 Bl., 62 S. Einf. Karton.
Nicht bei Kleinheyer/Schr. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. - Leicht gebräunt und tls. stockfleckig, wenige Bl. lose, 1 Bl. angerändert bzw. hinterlegt. (597) - Dabei: Ders. Anleitung zum Teutschen Staatsrechte. Tl. 1 und 2/1 in 2 Bdn. Bayreuth, Vlg. der Zeitungsdruckerei 1791-92. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Kanten berieb.). - Stintzing/L. III1, Not. 223. Kleinheyer/Schr. S. 221. - Es fehlt Teil 2/2. - Erste Ausgabe der deutschen Übersetzung von Institutiones juris publ. Germ aus dem Jahre 1787. Leicht gebräunt. - (843, 527)