Auktion 91

91-114

Caesar,G.J.

I commentari, con le figure in rame fatta da Andrea Palladio. Venedig, P. de Franceschi 1575 (am Schluß 1574). 4°. cm). Mit Druckerm., 2 (1 dplblgr., 1 gefaltet) Kupferkarten u. 40 dplblgr. (4 gefaltet) Kupfertafeln. 24 Bl. (4. w.), 407 S. Ldr. d. 18. Jh. (Berieb., Rücken u. Ecken best., Gelenke eingerissen).

EDIT 16, CNCE 8188. IA 128.792. Mortimer 97. Fowler 237. - Erste von Palladio hrsg. u. illustrierte Ausgabe. Enthält den Text in der erstmals 1554 gedruckten italienischen Übersetzung von F. Baldelli. Die Karten zeigen Spanien u. Frankreich, die Tafeln Truppenformationen u. Schlachten, teilw. vor realistischen Stadtkulissen (Alesia, Alexandria, Bondusio, Fiume etc.). "Palladio explains in his preface that these illustrations originated in a project set for his two sons. The sons died in 1572, and Palladio, finding the sketches they had made, decided to publish them with his own additions" (Mortimer). - Vereinzelt gering fleckig, wenige kl. Feuchtigkeitsränder. Aus der Bibliothek von König Friedrich August II. von Sachsen mit kl. Schild Titel verso. - First Palladio edition. With 2 engr. maps of Spain and France and 40 doublepage engraved plates of troops and battles, partly with town views. - Slight spotting and minor dampmarking in places. 18th cent. calf, worn, joints cracked.

Caesar,G.J. | Bild Nr.1

Caesar,G.J. | Bild Nr.1