Auction 90
90-950 Münzmandat.
(Nbg.), o.Dr. 31. Mai 1621. Fol. Satzspiegel 26,5 x 26 cm. 1 Bl. Lose.
VD17 12:703452E. Nur ein Eintrag im KVK. Selten. - Wegen "der von Tag zu Tag hinauffwachsenden Staigerung der groben Gulden- und Silberen Müntzen ... neben der einschiebung vieler nichtswürdiger ... Müntzsorten" verordnet der Nürnberger Stadtrat für bestimmte Münzsorten, dass diese "höher nicht als folgt ohne einig Lagio und Auffwechssel Außgegeben und Eingenommen werden" sollen. - Rd. leicht gebräunt u. gering stockfl.