Auktion 90
90-924 Rousseau,J.J.
Dictionnaire de musique. Paris, Duchesne 1768. Mit 13 mehrf. gefalt. Kupfertaf. (mit Noten). XII, 547 S. Ldr. d. Zt. (Best., Rckn. mit Fehlst.).
Eitner VIII, 336. Fetis VII, 335. MGG XI, 1010. Tchemerzine X, 53 b. Dufour 251. - Vermutlich zweiter Druck der ersten Ausgabe. Es existieren wenige Ex. mit dem Druckdatum 1767. "The aesthetic part of the Dictionnaire de Musique which he finished in 1764 at Motiers-Travers, is admirable both for the matter and style..." (Grove IV, 452). - Etw. stockfleckig, Tafeln tls. etw. knittrig, S. 119/120 mit Fehlst. (Buchstabenverlust).