Auktion 90

90-8040

Zorn, Anders

(1860 Utmeland - Mora 1920). Portrait Paul Verlaine (II). Radierung 1895. 24 x 16 cm. Mit Bleistift sign., mit d. Namensz. u. Datum in d. Platte. Unter Passep. mont.

Delteil 92, III. Asplund 94,III. - Das großartige Dichterportrait in der 2. Fassung. Eines von nur 74 Exempl. der Vorzugsausgabe auf chamoisfarb. Simili-Japan, vor Verstählung der Platte. - Erschienen in der Zeitschrift "Pan", Jg. 2, 1896, Heft 1.

Zorn, Anders | Bild Nr.1

Zorn, Anders | Bild Nr.1