Auktion 90
90-802 Erinnerungsbuch
für Alle, welche in den Jahren 1813, 1814, 1815 Theil genommen haben an dem heiligen Kampf um Selbständigkeit und Freiheit. Halle u. Bln., Waisenhaus 1817. 4°. Mit 2 gest. Taf. u. 11 tls. gefalt. u. teilkolor. gest. Schlachtenplänen. 210 Bl., 18 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Enthält in Tagebuchform eine genaue Schilderung der Ereignisse 1813-15. Am Schluß "Vaterländische Gedichte" von Körner, Schenkendorf, Arndt u.a. - Wasserrandig, 1 Plan mit Einr., Bibl.-St.