Auction 90
90-7965 Wendland, Gerhard
(1910 Hannover - Nürnberg 1986) zugeschrieben. 3 Bl. Aquarelle, die wohl in engl. Kriegsgefangenenschaft in Nordafrika entstanden.
Englische Ehefrauen von englischen Ofizieren in Badeanzügen. 20,5 x 13 cm. - Sitzender Männerakt mit Handtuch über dem Schoß. 18,5 x 8 cm. - Auf einer Bank sitzender rauchender Mann, den Sonnenuntergang betrachtend. 17,5 x 15,5 cm. Verso hs. bez. Hinter Passep. geklebt. - Dabei: 2 Bl. Aquarelle mit Autoscootern, um 1930. 1 Bl. monogr. CF. 18,5 x 28 u. 21,5 x 21,54 cm. Wohl Werbeentwürfe ohne Schrift. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 5 Bl.