Auktion 90

90-7946

Volkmann, Hans Richard von

(1860 Halle 1927). Dörfliches Idyll. Mehrere Bauernhäuser, von einem Zaun umgeben, im Vordergrund eine Hühnerschar, die ins Bild hineinführt. Bleistiftzeichnung 1894. Ca. 12 x 23,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). -

Außerordendlich fein ausführte Zeichnung u. ausgewogenen Komposition des Meisterschülers von Gustav Schönleber. - Etw. gebr.

Volkmann, Hans Richard von | Bild Nr.1