Auktion 90
90-7935 Veit, Erich
(Österreich, 1896 - 1981). 9 (3 dplt.) Bl. mit Landschaften u. Eisenbahnen. Radierungen, tls. blau getönt, tls. mit Aquatinta. Zw. 7,5 x 12 u. 20 x 31 cm. Sign., tls. bez. Ätzprobe, 2 Bl. bez. Probe, Orig. Rad. u. dat. 1951, 2 Bl. mit gedr. Titel "Tirol - Trisana Brücke" (mit Fischbauch).
Der Künstler Erich Veit hatte um 1920 gemeinsam mit seinem Bruder Hans Veit ein Atelier in den Räumlichkeiten des Technischen Museums Wien angemietet. Seine Radierungen "Stätten der Arbeit" dokumentieren die Entwicklung der Technik in Österreich, vor allem zu den Themen Industrie, Wasserbau, Hochbau und Eisenbahn.