Auction 90
90-7919 Trübner, Wilhelm
(1851 Heidelberg - Karlsruhe 1917). Studie einer sitzenden jungen Frau mit Detail des re. Arms in der ob. li. Ecke. Gouache auf graugrünem Vélin. Ca. 36 x 26 cm. Unt. re. in Rosa monogr. u. dem Nachlassst. auf Rückwand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Goldstein, Monogramm Lexikon, S. 734: dort Monogramm von 1902. - Sehr schöne bildhafte Studie. - Stellenw. Schabsp., unt. li. Eck etw. wasserrandig.