Auction 90

90-7906

Thoma, Hans

(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Schnitter Tod. Radierung auf van Geldern Bütten 1919. 17,5 x 5,76, Blgr. 50,5 x 32,8 cm. Unt. re. sign., in der Pl. monogr. u. dat.

Beringer 236, 3 (von 4). - W. Ränder stellenw. leicht lichtschattig. - Dabei: Ders. Seifriedsberg (Landschaft mit Gewitter). Radierung, 1917. 12,5 x 15,7 cm. Unt. re. sign., in der Pl. monogr. u. dat. 1900. Mit Fotoecken unter Passep. mont. - Beringer 202, 4 (von 4). - Mit (rad.) Bleistift eingez. Passep.-Ausschnitt. Zus. 2 Bl.

Thoma, Hans | Bild Nr.1

Thoma, Hans | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026