Auktion 90
90-7895 Struck, Hermann
(1871 Berlin - Haifa 1944). Portrait Theodor Herzl. Kleiner Kopf nach links. Radierung auf Bütten mit angeschn. Wasserzeichen (van Gelder Zonen ?). 19,5 x 14,4 cm., Blgr. 28,5 x 23 cm. Mit Bleistift sign. u. numer. Ex. 38.
Aus der Reihe der Portraitköpfe. Im Gegensatz zum größeren Altersbildnis zeigt das vorliegende Portrait den Schriftsteller, Politiker und Zionisten der ersten Stunde im besten Mannesalter. Guter kräftiger Druck mit Plattenton. - Rd. tls. etw. angestaubt oder lichtrandig. - Dabei: Masch. Abschrift eines anonymen Briefes an den israelischen Staatspräsidenten vom März 1962.