Auction 90
90-7866 Slevogt, Max
(1868 Landshut - Neukastel 1932). Frauenraub im Walde. Kaltnadelradierung 1905/06. Ca. 15 x 11, Blgr. 42 x 34,4 cm. Unt. li. sign. u. mit dem Namenszug in der Platte. Unter Passep. mont.
Sievers-Waldmann 12, 3. Vorlieg. ohne Num. - Abdruck 1924. Bl. unten wohl beschn., der Trockenst. von Cassirer fehlt. Leicht fleckig. - Dabei: Hermann Struck (1876-1944). Bildnis Gerhart Hauptmann. Radierung auf Japan 1904. 46 x 36, Blgr. 66 x 51 cm. Sign. u.mit dem Monogr. u. Datum im Plattenrand. Verso mit Titelst. - Fortlage/Schwarz 81. - Etw. stockfl. u. tls. knitrig. - Else v. Schmiedeberg-Sonne (1876 Worbis - nach 1927). Kircheneingang. Farb. Linolschnitt. 32,5 x 48, Blgr. 34 x 50 cm. Sign. u. bez. "Originallinolschnitt Handdruck" Auf Karton aufgezogen. Rundherum beschn. u. unter Passep. mont. (MGR 6448, 6904, 5810).