Auction 90
90-7833 Pfister-Gruol, August
(1877 Haigerloch-Gruol 1931) zugeschrieben. 4 Bl. mit Entwürfen für Kirchenfenster. Bleistiftzeichnung, Aquarell über Bleistift (2) u. gewischte Kohlezeichnung mit etw. Goldhöhung. Zw. 34 x 60 u. 58 x 42 cm. Jwls. unt. li. zugeschrieben u. tls. wohl von anderer Hand bez.
Untermettingen Kirche, Entwurf Welisch in Steinach, "Den du o Jungfrau aus dem Hl. Geiste empfangen hast...". Alle Bl. aus dem Besitz des Friedrich Schüz (1874-1954), Haigerloch. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp., tls. unterl. Randeinrisse. - Dabei: Martin Schüz (1877 Haigerloch 1945). Haigerloch. Blick auf die auf einem Felssporn gelegene Burg mit dem Römerturm. Aquarell 1943. 13,5 x 18,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. Auf Rückendeckel auf aufgeklebtem hs. Zettel bez. Zus. 5 Bl.