Auction 90

90-7817

Schleicher, Gustav

(1887 Stuttgart 1973). 5 Bl. mit Landschaft mit Mutter u. Kind, Seelandschaft mit Dorf, Kompositionen (2). Kohlezeichnung mit etw. Aquarell, Aquarelle (2), Farbstiftzeichnung, aquarell. Tuschzeichnung. Zw. 14 x 10,5 u. 17,5 x 24 cm. Monogr. u. verso mit dem Nachlassst.

Schleicher hatte durch Freundschaft mit Paul Bollmann, Oskar Schlemmer, Willi Baumeister und Otto Meyer-Amden enge Verbindung zum Hölzelkreis. - Tuschzeichnung mit Farbfraß u. einem Randeinriss ob. - Dabei: Hans-Dieter Mück. Gustav Schleicher. Malerei aus Freude an der Farbe. Leben u. Werk. Tbg., Nous 1995. Qu.Gr.8°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 82 S. Okart. - Eines von 1000 Ex. Zus. 6 St.

Schleicher, Gustav | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026