Auktion 90

90-7814

Schenk, Max

(1897 Drosedow bei Kolberg - 1958 (?)) zugeschrieben. Blick auf die Rügener Kreidefelsen bei Sonnenuntergang. Aquarell auf Japan, um 1920. 45 x 39,5 cm. Verso rundherum auf Karton geklebt. Unter Passep. mont.

Dabei: Ders. zugeschrieben. Landschaft mit Bergen im Hintergrund. Rötelzeichnung mit etw. Kohle auf festem hellbraunem Papier. Blgr. 29 x 48,5 cm. Un. re. sign. "Schenk". Unter Passep. mont. Zus. 2 Bl. - AQ 2843, H 6187

Schenk, Max | Bild Nr.1

Schenk, Max | Bild Nr.1