Auction 90
90-7801 Sammlung
von 5 Bl. Landschafts- u. Geschichtsdarst. wohl meist 17. Jh., alle unter Passep. mont.
Vorhanden: Meyering, Albert(1645-1714). Ital. Landschaft. Radierung. 23 x 19,5 cm. - Etw. angestaubt. - Sadeler, Egidius Landschaft mit umgestürzten Bäumen. Radierung n. Roelant Sauerii. 21 x 28 cm. - Leicht fleckig, etw. angestaubt. - Ders. Waldlandschaft. Radierung. 20,5 x 27 cm. - Oben re. fleckig, etw. angestaubt, leicht fleckig. - Sadeler, Johann "Ecce nouo demptam tollit ...". Radierung. 19 x 27 cm. In der Platte monogr. - Punktuell auf Karton geklebt, etw. angestaubt, eng beschnitten. - Gefangennahme Egmont v. Horns Radierung wohl aus Hogenbergsche Geschichts-Bl., 21 x 28 cm. - Gering fleckig, leicht angestaubt.