Auktion 90

90-7795

Sammlung

von 35 meist sign. Künstlergraphiken in Radierung (tls. farb., tls. mit Aquatinta), Holzschnitt u.a. Techn., überwieg. 2.H. 20. Jh. Qu.Kl.8° bis Qu.Gr.4°. Viele num., tls. bez.

U.a. vorhanden: W.Markgraf (3), Wilhelm Gerstel (Nachlasssign. v. Christine G.-Neubereit), Eberhard Schlotter (2), Kuschnerer (Portr. Günter Grass), Alfred Hrdlicka, Adolf Brunnen, Franz K.Opitz, Karl Rössing (3), Karl Braunger (Kloster Andechs), Adolf Thiermann, Hans Orlowski (3), Helmut Goettl, Günther Graßmann, Kurt Beyerlien (Nachlasssign. Lore Beyerlein), Franz Hofer (Sign.-St.), Paul Hans Ohmert, Henriette Schmidt-Bonn. - Tls. spätere Abzüge. - Dabei: 11 (10 mont.) Bl. Offsetlithogr. zu Kafka-Werken v. C.O.Bartning, ca. 1971. 4°. - 5 unsign. Beigaben. Zus. 51 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1