Auktion 90

90-7779

Rugendas, Christian

(1708 Augsburg 1781). 46 (von 64) Bl. aus den Folgen der Reiter-, Pferde- und Schlachtszenen. Schabkunst in Ocker auf Bütten nach G.P.Rugendas, bei C.Rugendas, Augsburg um 1730. Qu.Fol. Gebunden in Hldr. um 1900. (Gebrauchssp.).

Teuscher 593-602, 605, 612-613, 616-646 u. 651-652. - Durchgeh. in kräftigen, gegensatzreicher Abdrucken. - Tls. etw. stockfl., vereinz. Plattenrd. etw. angebrochen., 2 Bl. Plattenkante tls. alt unterlegt, wenige Bl. mit alt untelegt. Randeinriß. Ob. rechtes Eck durchgeh. mit Bleistift numer. - Auf d. vord. Vorsatz eingeklebt hs. Brief des Brigade Oberst v. Milizer an die k.k. Intendanz-Kanzlei des Truppenkommandos in Südtirol des Feldmarschalllieutenants Grafen Lichnowsky in Trient, dat. Rovereto, 11. Mai 1848. Wegen Weiterleitung einer Bitte der 13. und 15. Kompanie Kaiserjäger, betreffend den Bezug von Kommißbrot.

Rugendas, Christian | Bild Nr.1