Auction 90

90-7685

Pferschy, Karl

(1888 Deutsch-Landsberg - Bozen 1930). "Kirchgang Pens". Radierung 1921. 24 x 31 cm. Sign. u. betitelt, in der Platte monogr. u. dat.

Darstellung eines Kirchengangs in Pens im Sarntal. Die Männer und Frauen in winterlicher Tracht treten nach der Hl. Messe aus der Kirche. - Sehr schönes Ex.

Pferschy, Karl | Bild Nr.1

Pferschy, Karl | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026