Auction 90

90-7679

Peisert, Friedel

(1923 Jena - Tübingen 2011). 22 tls. farb. Lithogr. auf BFK Rives u. versch., tls. farb. Papieren, ca. 1974-81 u. 1 kolor. Tuschzeichnung auf Bütten, 1980. Meist Gr.Fol. Die Lithogr. sign. u. dat., meist betitelt, tls. num. bzw. bez. "E.A.", tls. gewidmet, die Zeichn. "Almandin" monogr., dat. u. mit Widm.

Meist aus Aufl. unter 100 Ex. - Versch. Motive tls. in versch. Farben dplt. bzw. mehrf. vorhanden, auf versch. Papieren, bzw. num. od. bez. - Die Tuschzeichn. mit Randeinrissen, die Lithogr. tls. mit Gebrauchs- (Knitter-) Sp. Zus. 23 Bl.

Peisert, Friedel | Bild Nr.1

Peisert, Friedel | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026