Auction 90

90-7638

Monogrammist LZ

(wohl 1.H. 20. Jh.). Auf dem Boden sitzender weibl.Akt. Zart aquarell. Kohlezeichnung auf Ingres. Ca. 58 x 34,5 cm. Unt. li. monogr.

Die Darstellung erinnert an Lucian Zabel. - Stellenw. - meist li. - etw. knittrig, tls. Randein- u. -ausrisse (re. stärker). Recto rundherum Montierreste.

Monogrammist LZ | Bild Nr.1

Monogrammist LZ | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026