Auction 90
90-7636 Monogrammist H.W.
(1. H. 20. Jh.). 46 Bl. mit meist europ. Ansichten u. Landschaften. Aquarell u. Tusch- (5) bzw. Bleistiftzeichn. (1), 1937-47. 8° u. Qu.8°. Tls. monogr., meist betitelt u. dat. Unter Passep. mont. u. dort auch betitelt u. dat.
U.a. vorhanden: Mount Vesuvio von Sorrento, Krater des Vesuv, Fest di St. Ermete in Forte, Trulli bei Martina-Francia (Apulien), Theater von Fiesole, Etruskische Mauer in Fiesole, Pisa, Marmorsegler Forte, Forte dei Marmi, Alpspitze, Garmisch mit Wetterstein, Die Wies.