Auktion 90

90-7570

Maillol, Aristide

(1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). 2 Bl. mit weibl. Akten. Lithogr. auf handgeschöpftem Bütten bei Mourlot aus "Dialogues des Courtisanes", Paris 1948. Je ca. 13 x 16 bzw. 14,5 x 11 cm. Mit dem Monogr. im Stein. Verso Text. Hinter Passep. mont.

Jwls. eines von 275 Ex. - Bl. beschn. - Dabei: Wassily Kandinsky (1866 Moskau - Neuilly 1944). "Jüngster Tag". Holzschnitt aus der Folge "Klänge" aus Hommage à Wassily Kandinsky bei San Lazzaro, Paris 1974. Blgr. 31 x 23,8 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Hinter Passep. mont. - Röthel 146. Zus. 3 Bl.

Maillol, Aristide | Bild Nr.1

Maillol, Aristide | Bild Nr.1