Auktion 90

90-7569

Maillol, Aristide

(1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). Knieende Frauen mit Fruchtkörben u. Tablett. Holzschnitt aus "Die Eclogen Vergils". 6,5 x 10,2 cm. Unter Passep. u. Glas in einem breiten, dekorativen Rahmen.

Vgl. Guerin 2. (MGR 4576) - Dabei: Lübbers, Peter (1934 Hamburg). Blumenkomposition. Aquarell. 48 x 34 cm. Re. unten mit Kuli sign. "P. Lübbers". Auf Passep. mont. - Re. Rand mit Läsuren. - Hesselbach, Wilhelm (1907 Hamburg 1960). Zwei stehende Frauenakte. Kohlezeichnung. 63 x 47,5 cm. Monogr. Unter Passep. mont. (H 4692) - Klimsch, Eugen Johann Georg (1839 Frankfurt/M. 1896) zugeschr. Galante Szene mit Bäuerin. Bleistiftstudie. 23,5 x 12,5 cm. Unter Passep. mont. (H 3861)

Maillol, Aristide | Bild Nr.1

Maillol, Aristide | Bild Nr.1