Auction 90

90-7498

Künstler des Balkan

(19./20. Jh.). Bärtiger alter Mann mit Stock auf einer Bank sitzend, neben ihm der gemauerte Kamin. Aquarell. Ca. 46 x 51 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Dabei: Scubela (wohl Balkan, Anf. 20. Jh.). Winterliches Dorf mit Dorfweiher. Naive Hinterglasmalerei. Ca. 9 x 14 cm. Sign. Gerahmt. - Rudolf Hesse (1871-1944).Dicker Mann mit Zylinder. Karikatur. Aquarell. Ca. 16 x 7,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - L'Escarpolette. Kolor. Rad. v. Debucourt, um 1800. 8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 2 weitere unter bemaltes Passep. u. Glas gerahmte Bl. in Mischtechnik, 1978. Je 19 x 19 bzw. 39 x 39 cm (inkl. Passep.). Undeutl. sign. u. dat. Zus. 6 Bl.

Künstler des Balkan | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026