Auction 90
90-7477 Konvolut
von 33 Bl. Graphiken in verschied. Techniken, 19. bis ca. Mitte 20. Jhdt. Verschied. Form. Tls. sign. Meist unter Passep. mont.
Enthält u.a. 3 Aquarelle von E.Harlfinger, 6 (5 sign.) Holzschnitte von Ernst Würtenberger, Radierungen v. F.Barth, O.v.Kukiel, A.Gutjahr, F.Jemann, Stockert, J.Dennis, Veillon, Wilhelm Hempfing, eine Lithogr. v. Bogislav etc. - Dabei 2 Mappen mit zahlreichen Kinderzeichnungen meist von Uta u. Vera Butz in verschiedenen Techniken, ca. 1950er bis 1970er Jahre.