Auktion 90
90-7474 Konvolut
von 15 Zeichnungen in verschied. Techniken, ca. 18.-20. Jhdt. Verschied. Form. Tls. sign. oder monogr. u. dat., tls. bezeichn. Tls. auf Unterlage geklebt, tls. mont.
Vorhanden: Puschkin, Josef (1827, tätig in Hamburg). Tigerjagd auf einem Feld vor der Kulisse von Hamburg. Bleistiftzeichnung. 17 x 23,5 cm. Sign. u. Ortsbez. Hamburg. - H.Dietz, Gehöft in Flandern (Ypern). Bleistiftzeichn., weiß gehöht, 1846. 17 x 21,6 cm. Sign. u. dat. - Weiter 4 Aquarelle, davon 3 Landschaften u. 1 Entwurf für ein Kirchenfenster, 2 Tuschzeichnungen (Landschaften) u. 7 Bleistiftzeichnungen mit Landschaften u. Ansichten. - Tls. stockfl.